docentiediscipline

 

 

Collegio_Docenti_0

DOCENTI Scuola Secondaria 1° grado

Anno Scolastico 2018-2019 Orario settimanale 30 ore

distribuite dal lunedì al venerdì

DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Plesso Mauro Leone

 

 

 

 

 

Sezione A

DOCENTE DISCIPLINA
Rea Filomena Italiano-Storia Geografia  classe  1
Manna Giovanna Italiano-Storia –Geografia  classe 2
Manna Giovanna Italiano-Storia –Geografia  classe 3
Sorrentino Cira Inglese
Aliberti Gerardo Francese
Ferrante Annamaria Matematica-Scienze
Rioda Mercede Tecnologia
Mocerino Maria Arte e immagine
D’Avino Nunzia Educazione Musicale
Esposito  Antonio Scienze Motorie
Perrotta Scilla Approfondimento Linguistico
Ruocco Luigi Sostegno classe 1
Esposito Rosaria Religione

 

 

 

 

 

Sezione B

DOCENTE DISCIPLINA
Di Costanzo Caterina Italiano-Storia Geografia  classe  1
Rega Carmela Italiano-Storia Geografia  classe  2
Lombardi Michelina Italiano-Storia –Geografia  classe 3
Ramunno Paola Inglese
Aliberti Gerardo Francese classe 3
Liparuli Francesca Francese classe 1 e 2
Bocchino Anna Matematica-Scienze classe 1 e 2
Mazzocchi Concettina Matematica  3
Brattoli Candida Tecnologia
Manfellotti Carolina Arte e immagine
Tufano Raffaele Educazione Musicale
Esposito Antonio Scienze Motorie
Perrotta Scilla Approfondimento Linguistico
Esposito Rosaria Religione
Petrillo Franca Sostegno classe 2

 

 

 

 

Sezione C

DOCENTE DISCIPLINA
Sprone Eliana Italiano-Storia –Geografia  classe  1
Albarano Anna Italiano-Storia –Geografia  classe 2 e 3
Scialò Franca Inglese
Aprea Stefania Francese
D’Onofrio Aurora Matematica-Scienze
Rioda Mercede Tecnologia
Mocerino Maria Arte e immagine
D’Avino Nunzia Educazione Musicale
Russo Spena Loredana Scienze Motorie
Perrotta Scilla Approfondimento Linguistico
Esposito Rosaria Religione
Maccarrone Ottavia Sostegno classe 1
Antignani Tecla Concetta Sostegno classe 1

 

 

 

 

 

Sezione D

DOCENTE DISCIPLINA
Di Nardo Daniela Italiano-Storia –Geografia  classe 1-2
Petagna Amelia Italiano-Storia –Geografia  classe 3
Genovese Miriama Inglese
Sorrentino Cira Francese classe  2 e 3
Aliberti Gerardo Francese classe 1
Mautone Maria Matematica-Scienze
Rea Giuseppina Tecnologia
Manfellotti Carolina Arte e immagine
Tufano Raffaele Educazione Musicale
Panico Antonietta Scienze Motorie
Perrotta Scilla Approfondimento Linguistico
Maccarrone Ottavia Sostegno classe 3
Melidoni Eleonora Sostegno classe 1
Coppola Annamaria Sostegno classe1
Esposito Rosaria Religione

 

 

 

 

 

Sezione E

DOCENTE DISCIPLINA
Moretti Francesca Italiano-Storia –Geografia  classe  1-2
Chiarolanza Carmen Italiano-Storia Geografia  classe  3
Scialò Franca Inglese
Aprea Stefania Francese
Papaccio Antonietta Matematica-Scienze
Brattoli Candida Tecnologia
Semler Aloisia Arte e immagine
De Girolamo Rosa Educazione Musicale
Panico Antonietta Scienze Motorie
Perrotta Scilla Approfondimento Linguistico
Petrillo Franca Sostegno classe 2
Esposito Rosaria Religione

 

 

 

 

 

Sezione F

DOCENTE DISCIPLINA
Di Mauro Francesca Italiano-Storia Geografia  classe  1 – 3
Rea Filomena Italiano-Storia –Geografia  classe 2
Ramunno Paola Inglese
Aprea Stefania Francese
Mazzocchi Tina Matematica-Scienze classe 1 e 2
Bocchino Anna Matematica-Scienze classe 3
Rea Giuseppina Tecnologia
Manfellotti  Carolina Arte e immagine
D’Avino Nunzia Educazione Musicale
Panico Antonietta Scienze Motorie
Perrotta Scilla Approfondimento Linguistico
Disarmato Anna Sostegno  classe 1
 Febbraro Adele Sostegno classe 2
Esposito Rosaria Religione

 

 

 

 

 

Sezione G

DOCENTE DISCIPLINA
Chiarolanza Carmen Italiano-Storia –Geografia  classe 1
Del Vecchio Maria Italiano-Storia –Geografia  classe  2 e 3
Genovese Miriama Inglese
Liparuli Francesca Francese
Gattullo Vincenzo Matematica-Scienze
Martino Raffaella Tecnologia classe 1
Rea Giuseppina Tecnologia classe 2 e 3
Mocerino Maria Arte e immagine
De Girolamo Rosa Educazione Musicale
Esposito Antonio Scienze Motorie
Ugone Concetta Approfondimento Linguistico classe
Piccolo Vincenza Religione

 

 

 

 

 

Sezione H

DOCENTE DISCIPLINA
Giugliano Raffaella Italiano-Storia- Geografia  classe  1 e 3
Di Costanzo Caterina Italiano-Storia -Geografia  classe  2
Villano Maria Luigia Inglese
Liparuli Francesca Francese classe  3
Melidoni Eleonora Spagnolo  classe 1 e 2
Castiello Silvia Matematica-Scienze
Rea Giuseppina Tecnologia classe 1
Panarella Carmela Tecnologia classe 2 e 3
Semler Aloisia Arte e immagine
De Girolamo Rosa Educazione Musicale
Atalarico Giovanna Scienze Motorie
Ugone Vincenza Approfondimento Linguistico
Piccolo Vincenza Religione

 

 

 

 

 

Sezione I

DOCENTE DISCIPLINA
Rega Carmela Italiano-Storia –Geografia  classe  3
Sodano Carmela Italiano-Storia -Geografia  classe  2
Lombardi Michelina Italiano-Storia –Geografia  classe  1
Serpico Chiara Inglese
Liparuli Francesca Francese
Palladino Carmela Matematica-Scienze classe
Rioda Mercede Tecnologia
Semler Aloisia Arte e immagine
Tufano Raffaele Educazione Musicale
Panico Vincenzo Scienze Motorie
Ugone Concetta Approfondimento Linguistico
Atalarico Giovanna Sostegno classe 3
Coppola Annamaria Sostegno classe3
La Gatta Veronica Sostegno classe 2
Febbraro Adele Sostegno classe 1
Melidoni Eleonora Sostegno classe 1
Piccolo Vincenza Religione

 

 

 

 

Sezione L

DOCENTE DISCIPLINAAllocca MariaItaliano-Storia -Geografia  classe  1 e 2Sprone ElianaItaliano-Storia -Geografia  classe  3Serpico ChiaraInglese classe 1Villano Maria LuigiaFrancese claasse 1 e 2Sorrentino CiraFrancese classe 3Liguoro AnnamariaMatematica- Scienze classe 1Panico FrancaMatematica-Scienze  classe 2 e 3Maione FilomenaTecnologiaGargano LuisaArte e immagineDe Filippo Maria TeresaEducazione MusicaleAmmaturo TommasoScienze MotorieUgone ConcettaApprofondimento LinguisticoDisarmato AnnaSostegno classe 1Russo Spena LoredanaSostegno classe 3La Gatta VeronicaSostegno classe 2Piccolo VincenzaReligione classe 1

 

 

 

 

Sezione M

DOCENTE DISCIPLINASodano CarmelaItaliano-Storia –GeografiaVillano Maria LuigiaIngleseSorrentino CiraFrancesePanico FrancaMatematica-ScienzeMaione FilomenaTecnologiaGargano LuisaArte e immagineDe Filippo Maria TeresaEducazione MusicaleAmmaturo TommasoScienze MotorieUgone ConcettaApprofondimento LinguisticoLa Gatta VeronicaSostegnoPiccolo VincenzaReligione classe

 

DOCENTI SCUOLA DELL’INFANZIA

Plesso Sulmona

 

anno scolastico 2017-2018

Cognome Docente Nome Docente Sezione
AMABILE FLORA I sezione  5 anni
IASEVOLI CARMELA
PALLADINO MARIA ROSARIA II sezione 4 anni
PASSARIELLO PAOLA
BILARDO CINZIA III sezione mista
COLELLA MARIA
COLELLA ANTONIETTA IV sezione 3 anni
ROMANO MARIA FRANCESCA
IASEVOLI CLELIA V SEZIONE 3 ANNI
COPPOLA CATERINA
BIANCO DI MAURO CARMELA SOSTEGNO
D’AVINO CRISTINA SOSTEGNO

Presidente delegato del Consiglio di Intersezione: ins. IASEVOLI  CARMELA

Plesso ex Salesiane

 

anno scolastico 2017-2018

Cognome Docente Nome Docente Sezione
MARINO DIANA  sezione mista
LA STELLA GIOVANNA
COPPOLA FIORENZA sezione mista
DE SIMONE ROSARIA
DISARMATO  IDA  sezione mista
TUTINO GIUSEPPINA
ROMANO FRANCESCA  sezione mista
  SODANO SANTA

Presidente delegato del Consiglio di Intersezione: ins. ROMANO FRANCESCA

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA

                                                            Plesso Sulmona

 

anno scolastico 2017-2018

Classe

Docente

Discipline

1 A

Criscuolo Teresa

Italiano, Arte e Immagine, Inglese

Fico Rosa

Storia, Geografia, Musica

Sposito Iolanda

Matematica, Scienze, Tecnologia, Musica, Educazione fisica

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

1 B

Criscuolo Teresa

Italiano, Arte e Immagine, Inglese

Fico Rosa

Storia, Geografia, Musica

Sposito Iolanda

Matematica, Scienze, Tecnologia, Musica, Educazione fisica

Sposito Caterina

Religione Cattolica

Classe

Docente

Discipline

2 A

Marciano Fabiola

Italiano, Arte e immagine

Amato Crescenza

Matematica, Scienze, Tecnologia

Fico Rosa

Inglese

De Falco Carmelina

Storia, Geografia, Musica, Educazione fisica

Luciano Argentina

Sostegno

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

2 B

Marciano Fabiola

Italiano, Arte e immagine, Potenziamento

Amato Crescenza

Matematica

Fico Rosa

Storia, Geografia, Musica, Scienze, Tecnologia, Educazione fisica, Inglese

Antignano Concetta

Sostegno

Perrotta Maria

Sostegno

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

2 C

Uccello Antonella

Italiano, Arte e immagine

Amato Crescenza

Matematica, Scienze, Tecnologia

Fico Rosa

Inglese

De Falco Carmelina

Storia, Geografia, Musica, Educazione fisica

Sposito Caterina

Religione Cattolica

Antignano Concetta

Sostegno

Marciano Fabiola

Potenziamento

 

Classe

Docente

Discipline

3 A

Guercia Margherita

Italiano, Matematica,Scienze, Tecnologia, Musica, Arte e Immagine, Inglese

Corbisiero Antonia

Musica, Educazione Fisica, Potenziamento

Iasevoli Immacolata

Storia, Geografia, Scienze

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

Uccello Antonella

Potenziamento

Aperuta Raffaela

Sostegno

Classe

Docente

Discipline

3 B

Panico Antonietta

Italiano, Matematica,Tecnologia, Arte e Immagine, Inglese, Musica, Educazione fisica

Iasevoli Immacolata

Storia, Geografia, Scienze

Corbisiero Antonia

Potenziamento

Sposito Caterina

Religione Cattolica

Antignani Carmela

Sostegno

 

Classe

Docente

Discipline

4 A

Amabile Clotilde

Italiano, Storia, Geografia, Matematica, Educazione Fisica

Uccello Antonella

Arte e Immagine, Scienze, Tecnologia, Musica, Inglese

De Falco Carmelina

Potenziamento

Sposito Caterina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

4 B

Nappo Michelina

Italiano, Storia, Geografia, Matematica, Arte e ImmagineScienze, Tecnologia, Inglese, Educazione Fisica

Del Vecchio Letizia

Arte e Immagine, Musica

De Falco Carmelina

Potenziamento

Perrotta Maria

Sostegno

Alise Concetta

Sostegno

Sposito Caterina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

5 A

Iasevoli Immacolata

Italiano, Storia, Geografia, Musica, Educazione Fisica

Del Vecchio Letizia

Matematica, Scienze, Tecnologia, Inglese, Arte e Immagine, Educazione Fisica, Potenziamento

Corbisiero Antonia

Attività alternative alla Religione cattolica

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

5 B

Vanzanella Caterina

Italiano, Storia, Geografia, Matematica,Scienze, Tecnologia, Musica, Arte E Immagine, Educazione Fisica

Del Vecchio Letizia

Inglese

Sposito Caterina

Religione Cattolica

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA

Plesso Ex Salesiane

 

anno scolastico 2017-2018

Classe

Docente

Discipline

1 A

Esposito Raffaella

Italiano, Arte e Immagine, Educazione fisica, Inglese

Santaniello Carmelina

Matematica, Scienze, Tecnologia

Capozzi Silvia

Storia, Geografia, Musica, Potenziamento

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

Beneduce Anna Maria

Sostegno

 

Classe

Docente

Discipline

2 A

Capozzi Silvia

Italiano, Arte e Immagine, Storia, Geografia, Educazione fisica

Santaniello Carmelina

Matematica, Scienze, Tecnologia

Esposito Raffaella

Inglese, Musica

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

3 A

Romano Francesca

Italiano, Storia, Geografia, Musica, Educazione Fisica, Arte E Immagine

Sgambati Giuseppe

Matematica, Scienze, Inglese

Santaniello Carmelina

Potenziamento

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

4 A

Di Siena Maria Antonietta

Italiano, Storia, Geografia, Matematica, Scienze, Tecnologia, Musica, Arte e Immagine, Educazione Fisica

Sgambati Giuseppe

Inglese

Romano Francesca

Potenziamento

De Simone Giuseppina

Religione Cattolica

 

Classe

Docente

Discipline

5A

Cogliano Maria Teresa

Italiano, Storia, Geografia, Matematica, Scienze, Tecnologia, Musica, Arte e Immagine,Educazione Fisica

Sgambati Giuseppe

Inglese, Potenziamento
De Simone Giuseppina Religione Cattolica

Beneduce Anna Maria

Sostegno